ENICAR

Lot 143
Estimation :
3200 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
ENICAR
ENICAR (Sherpa 600 OPS Super Compressor PVD réf. 144-59-01), vers 1966 Rare montre de plongeur Compressor , le boîtier anodisé noir patiné à deux couronnes avec fond vissé en acier (décoré du logo avec l’huître et numéroté, Brevet 314962 - cette série fut souvent produite sous la référence 144/35/03). Cadran noir à larges index tritium et aiguilles spatules luminescentes, lunette intérieure grise graduée sur 60 sur le rehaut (avec marquage blanc sur 15m, actionnée par la couronne à 2h). Mise à l’heure par la couronne à 4h et date à 3h. Trois bracelets, un Tropic en caoutchouc et un bracelet en cuir rapporté et un bracelet N.A.T.O. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé ENICAR / 1145B Swiss. Diam. 40 mm. État : Beau (Écrin rapporté d’époque)
Mes ordres d'achat