AUDEMARS PIGUET

Lot 149
Estimation :
8500 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
AUDEMARS PIGUET
AUDEMARS PIGUET (CHRONOGRAPHE ROYAL OAK - OFFSHORE / ACIER N° E98937), vers 2005 Montre sportive à l’origine créée en 1972 par Gérald Genta. La Royal Oak tire son nom des navires de la Royal Navy à canons octogonaux. Chronographe grande ouverture en acier brossé avec lunette à revêtement caoutchouc et vis apparentes en acier. Boîtier de forme octogonale à débordement, poussoirs et couronne vissés recouverts de caoutchouc, fond 8 vis (signé, poinçonné et numéroté). Cadran ardoise dit tapisserie avec date hublot à 3h et échelle tachymétrique sur le rehaut. Trois compteurs argentés : heures à 6h, minutes à 3h et petite seconde à 12h. Chiffres arabes et aiguilles spatule squelette luminescents. Bracelet en caoutchouc Audemars Piguet à boucle déployante en acier d’origine. Mouvement : Calibre mécanique automatique signé AUDEMARS PIGUET / 2226. 2840 Swiss. Diam. 44 x 54 mm (avec débordement) . État : Beau.
Mes ordres d'achat