BREGUET

Lot 153
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 100EUR
BREGUET
BREGUET (Médium - Profondimètre 200 M / n° 905), vers 1976 Rarissime montre médium (unisexe) de plongeur compressor en acier de forme coussin à deux couronnes et fond vissé des collections Breguet. Lunette tournante intérieure graduée actionnée par la couronne cannelée à 2h. Cadran noir à larges index luminescents tritium, aiguilles et trotteuse palette luminescentes. Réglage de l’heure par la couronne située à 4h. Bracelet en caoutchouc d’époque et un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) d’époque. Ce modèle très rare dans la production de la manufacture a existé en taille homme et en version à trois couronnes. La numérotation sur le fond du boîtier est le numéro 905, fabriquée en 1976 et offerte le 23/04/1976. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique ETA / 2670 (Mascotte signée Breguet) Swiss. Dim. 32 x 34 mm. État : Bon état (Écrin rapporté). Merci à la maison Breguet de nous avoir ouvert leurs archives.
Mes ordres d'achat