UNIVERSAL GENEVE

Lot 163
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 600EUR
UNIVERSAL GENEVE
UNIVERSAL GENEVE (Chronographe Sport Tri - Compax Lunaire / 1ère Génération réf. 222100-1 ), vers 1964 Superbe chronographe à complications triple date phase de lune produit à très peu d’exemplaires avec cette référence. Boîtier en acier à anses cornes biseautées et fond vissé (signé Universal Geneve et numéroté à l’extérieur du fond). Rare cadran d’origine en acier brossé à 4 compteurs cerclés en creux avec chemin de fer. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre, calendrier et phase de lune à 12h, jours et mois par guichet en français (fonctions réglées par les poussoirs le long du boîtier). Index appliqués, points lumineux et aiguilles dauphine en acier brossé. Trois bracelets, deux en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon rapporté et un bracelet en caoutchouc d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE / 281 Swiss. Diam. 36 mm. État : Très bon état (Écrin Universal Genève d’époque).
Mes ordres d'achat