RICHARD

Lot 166
Estimation :
2500 - 3000 EUR
RICHARD
RICHARD (Chronographe Sport Antimagnétique - Triple calendrier réf. 44), vers 1945 Rare chronographe sport à complications - triple quantième. Boîtier en acier à poussoirs carrés et fond clippé bombé antichoc (signé et numéroté). Cadran bronze (patiné et taché) (manque à 2h) à 3 compteurs en creux : totaliseur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Date perpétuelle à lecture par aiguille rouge pointeur autour du cadran, jours et mois par guichet à 12h (réglage des fonctions par les poussoirs sur la bande de carrure). Chiffres arabes peints et aiguilles squelette luminescents. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté et un bracelet en cuir box. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé RICHARD / Swiss. Diam. 36 mm. État : Beau (Écrin plumier et certificat Richard d’époque)
Mes ordres d'achat