GIGANDET - WAKMANN

Lot 167
Estimation :
2200 - 3000 EUR
GIGANDET - WAKMANN
GIGANDET - WAKMANN (Chronographe Pilote - Triple Quantième réf. 1315.30.75), vers 1968 Chronographe de pilote à complications, produit en collaboration avec la manufacture Breitling. Boîtier en acier à fond vissé et gravé d’un voilier (signé C.Gigandet et numéroté). Cadran argenté à 3 compteurs cerclés : totalisateurs des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse rouge du chrono au centre. Échelle avec date perpétuelle tout autour du cadran (lecture avec l’aiguille croissant). Jour et mois par guichet à 12h (réglage par les poussoirs dans la bande de carrure du boîtier). Index appliqués et aiguilles squelette luminescentes. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Un cadran noir à compteur blanc d’origine sera fourni avec cette pièce. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel WAKMANN / Valjoux 730 Swiss. Diam. 37 mm. État : Très beau (Écrin plumier rapporté)
Mes ordres d'achat