GIGANDET - WAKMANN

Lot 168
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GIGANDET - WAKMANN
GIGANDET - WAKMANN (Chronographe Pilote GT - Triple Quantième Moon réf. 54 01 07), vers 1960 Chronographe de pilote grande ouverture à complication, boîtier en acier à fond vissé (signé Wakmann et numéroté). Cadran argenté à 3 compteurs cerclés : totalisateurs des heures et phase de lune à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, grande trotteuse du chrono au centre. Échelle avec date perpétuelle tout autour du cadran (lecture avec l’aiguille pointe rouge). Jour et mois par guichet à 12h (réglage par les poussoirs intégrés dans la bande de carrure du boîtier). Index appliqués et aiguilles dauphine dorés. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel / Valjoux 88 Swiss. Diam. 38 mm. État : Très beau (Écrin plumier rapporté)
Mes ordres d'achat