ZENITH

Lot 172
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 400EUR
ZENITH
ZENITH (Submarine Automatic), vers 1975 Rare montre de plongeur professionnel en acier et acier doré, à fond vissé (signé, numéroté et décoré de la célèbre étoile). Cadran doré avec de larges index appliqués et aiguilles spatule luminescentes, date par guichet entre 4h et 5h. Lunette plaquée or bidirectionnelle avec la graduation sur 12 et perle à 12h. Remontoir siglé d’origine. Bracelet en cuir rapporté et un bracelet en cuir noir de rapporté à boucle Zenith rapportée. Mouvement : Calibre mécanique automatique signé ZENITH / 2522 PC Swiss. Diam. 39 mm. État : Beau (Écrin rapporté)
Mes ordres d'achat