BREITLING

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
BREITLING
BREITLING (CHRONOGRAPHE CHRONOMAT - PREMIERE GÉNÉRATION RÉF. 769), vers 1942 Rare chronographe de pilote faisant partie des premières productions du Chronomat. Boîtier en acier à lunette cannelée et fond clippé (numéroté des références Breitling 769). Cadran de deux couleurs (manques et décolorations) avec échelle de graduations tachymétrique noire (pour le calcul des moyennes de vitesse). Deux petits compteurs cerclés : totalisateurs des secondes à 9 h, minutes à 3 h, trotteuse rouge du chrono au centre. Chiffres arabes peints et aiguilles lance en acier bleui. Ce chronographe est un des modèles qui contribua à la légende de Breitling. Bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel non signé / Venus 175 Swiss Diam. 36 mm. État : Beau
Mes ordres d'achat