Lot 197
Estimation :
1500 - 2000 EUR
OMEGA (Genève Diver Amirauté - White réf. 165.042), vers 1970 Rare montre de plongée mécanique de la collection dite Amirauté (logo ancre de marine à 6h). Boîtier rond en acier avec couronne à débordement et fond vissé (signé et numéroté). Lunette unidirectionnelle en acier patiné et graduée sur 60. Cadran argenté (avec accident entre 2h et 3h) avec index appliqués et aiguilles squelette luminescents, grande trotteuse orange. Plexiglas Omega d’origine. Bracelet Enicar d’époque en acier à boucle déployante, un bracelet en cuir et un bracelet Tropic en caoutchouc d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 601 Swiss. Diam. 37 mm. État : Très beau (Écrin Omega vintage).
Mes ordres d'achat