Lot 198
Estimation :
1800 - 2200 EUR
OMEGA (SEAMASTER COSMIC 2000 – PLONGEUSE 1ère Génération réf. 166.0137), vers 1972 Rare montre de plongée de la collection Cosmic. Boîtier en acier de forme ronde à lunette bidirectionnelle graduée sur 60 (1ère génération époxy avec traces), remontoir vissé surdimensionné et fond plat monobloc (signé et numéroté à l’intérieur). Cadran noir patiné avec guichet de date à 3h, grande trotteuse, index appliqués peints et aiguilles lance luminescentes. Bracelet Omega en acier intégré d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1012 Swiss. Diam. 39 mm. État : Beau (Écrin Omega vintage des années 1980)
Mes ordres d'achat