FABRE LEUBA

Lot 203
300 - 600 €

FABRE LEUBA

LOT MONTRE
1. FABRE LEUBA (MONTRE BRACELET JONC – DIAMANTs), vers 1950
Montre bracelet de dame de forme cylindrique en acier, la lunette et une partie du bracelet sertie de diamants taillés en brillant (manques), fond monobloc (numéroté). Cadran argenté avec index perlés appliqués et aiguilles lance. Bracelet jonc en acier.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel baguette signé FABRE LEUBA / Swiss. (Fonctionne à réviser)
Dim. 37 x 11 mm (avec anses). État : Assez beau.
2 MILITAIRE (MONTRE DE TRANCHÉE/ ARGENT), vers 1914
Montre militaire de tranchée en argent (925 millièmes) avec anses à fil et fond clippé à charnière (numéroté 1565956) . Cadran émaillé avec chemin de fer des minutes. Chiffres arabes peints et aiguilles en acier bleui.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel. (Fonctionne à réviser)
Diam. 32 mm. État : Assez beau (poids brut 24,70 g)
Mes ordres d'achat