Bague en or jaune 9 carats (375 millièmes)... - Lot 42 - Pestel-Debord

Lot 42
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Bague en or jaune 9 carats (375 millièmes) ornée d’une miniature représentant un œil dans un entourage filigrané, l’épaulement finement ciselé. Travail anglais, Chester, par Henri Williamson entre 1906 et 1910. La mode de l’oeil peint en miniature arriva d’Angleterre à la fin du XVIIIème siècle, objets plus personnel que les portraits en miniature dans la mesure où ils révélaient clairement les sentiments éprouvés.
Taille de doigt : 61 Poids brut : 2,6 g
Mes ordres d'achat