Adrien Tournachon, dit Nadar Jeune (1825-1903)

Lot 3
600 - 800 €
Résultat : 900 €

Concours agricole, 1856.
Vache de Zillerthal. Taureau d’Angus.
Deux (2) épreuves sur papier salé verni, contrecollées sur cartons avec légendes imprimées. Signature (1) « Nadar Jeune et Cie - 17 Bould des Italiens » en bas à gauche.
19,5 x 27,5 cm

On joint :
- Études bovines d’après le daguerréotype, 1853.
Taureaux de races agenaises et parthenaises.
Deux (2) lithographies (image : 10,4 x 17,5 cm).
- Concours d’animaux reproducteurs.
Paris, Imprimerie Impériales, 1859.
In-4. Édition originale. 175 gravures, 725 pages. Nombreuses rousseurs.
Mes ordres d'achat