Eugène Chauvigné (1837-après 1894)

Lot 6
800 - 1 200 €

Nature morte aux fruits, c. 1875.
Épreuve sur papier albuminé, d’après négatif verre au collodion, contrecollée sur carton moderne (multiple restaurations).
24,5 x 32 cm
Provenance : ancienne collection José Maria Sert - ancienne collection Pierre-Marc Richard.

Bibliographie :
Bernard Marbot, Regards sur la photographie en France au XIXe siècle, Berger Levrault, 1980, cat. n° 41.

Photographe installé à Tours, Chauvigné réalise des compositions pour les artistes.
Mes ordres d'achat