William Henri Gebhard (1827-1905)

Lot 41
Estimation :
700 - 900 EUR
Plaine du Gave et peupliers, 1854.
Épreuve sur papier salé, d’après négatif papier, contrecollée sur carton (bristol A. Binant), numérotée 10, signée des initiales W. H. G. et datée 1854 dans le négatif.
24,5 x 34,5 cm

Photographe calotypiste amateur, banquier originaire de New-York, élève de Gustave Le Gray en France, il signe « W. H. G. » ses photographies prises dans les Pyrénées au milieu des années 1850.
Mes ordres d'achat