Joost Schmidt (1893-1948)

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Joost Schmidt (1893-1948)
Bauhaus, c. 1926-1932. Études de lettrage par des élèves de Joost Schmidt. Quatre (4) épreuves argentiques d’époque sur papier Agfa Lupex et Velox. Mention «Klasse Joost Schmidt - Bauhaus Dessau» aux versos. Format moyen : 7,3 x 7,3 cm Provenance des lots 58 et 59 : ancienne collection de l’éditeur Egidio Marzona. «Joost Schmidt était un typographe allemand, professeur au Bauhaus. À l’ouverture du Bauhaus, Walter Gropius fait appel à des artistes pour enseigner leur savoir aux nouveaux venus. (...) Le cours de lettrage au Bauhaus de Schmidt était rigoureux dans l’application de règles et de compas. Toutes les lettres minuscules pouvaient être composées d’un ensemble d’éléments fixes et aucun ajustement optique n’était possible.» Richard Hollis, Swiss Graphic Design : The Origins and Growth of an International Style, 1920.
Mes ordres d'achat