Josef Sudek (1896-1976)

Lot 60
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Josef Sudek (1896-1976)
Composition n°8, service de verres du designer et illustrateur tchèque, Ladislav Sutnar, c. 1928-1932. Épreuve argentique d’époque contrecollée sur carton. Tampon de la signature de Sutnar et numéroté «008» au verso du montage. 23,7 x 17,4 cm Bibliographie : Anna Farova - Vojtech Lahoda - Derek et Marzia Paton, Joseph Sudek, The Advertising Photographs, Éditions Torst, Prague, 2008. «À ses débuts, Josef Sudek est influencé par les conventions photographiques du moment, mais il finit par s’ouvrir à l’expérimentation dans la composition de ses photographies et les techniques de tirage. À la fin des années 1920, il photographie des meubles et des objets conçus par le moderniste Ladislav Sutnar. Il adopte alors des angles audacieux, joue avec les reflets des surfaces ou se concentre sur la pureté des formes.» Vladimír Birgus, Ian Jeffrey et Ann Thomas, Josef Sudek, Le monde à ma fenêtre, Paris, Jeu de Paume, 7 juin - 25 septembre 2016.
Mes ordres d'achat