Raoul Hausmann (1886-1971)

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Raoul Hausmann (1886-1971)
Mélanographies. Propos et transformations photographiques d’objets. Jean Petithory, Paris, 1968. Portfolio sous chemise, couverture avec une couverture avec titre découpé, composé de six (6) épreuves argentiques contrecollées et six (6) pages de texte. Édition à 61 ex. (12 ex. sur Rives marqués de A à L accompagnés d’une gouache ; 45 ex. sur Bristol numérotés de 1 à 45 - un des 45 ex. ; 4 ex. H. C. numérotés de I à IV). Exemplaire signé par l’auteur. Format du portfolio : 30 x 30 cm Format des épreuves : 20 x 30 cm
Mes ordres d'achat