Bague en «Cristal Stuart» en or jaune 14... - Lot 3 - Pestel-Debord

Lot 3
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Bague en «Cristal Stuart» en or jaune 14 carats (585 millièmes) le chaton ovale, orné de deux putti retenant une couronne, émaillé sur fond de cheveux dans un entourage de fils d’or, agrémenté d’un monogramme également en fils d’or, sous une plaque de cristal de roche facettée. Les bijoux dit en Cristal Stuart apparaissent après la mort de Charles Ier d’Angleterre en 1649 pour soutenir la Maison Stuart. Ces bijoux commémoratifs seront très populaires à la fin du XVIIème siècle jusqu’au début du XVIIIème siècle. Travail anglais, probablement vers 1700. Taille de doigt : 57 Poids brut : 5 g
Mes ordres d'achat