CHAUMET par Joseph CHAUMET (1852-1928) en 1905

Lot 88.bis
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Parure en or jaune 18 carats (750 millièmes) et argent (925 millièmes) comprenant un bracelet gourmette articulé à motif de feuillage formé de maillons ovales amatis serti de diamants taillés en rose, de quatre perles et de cinq saphirs ronds, une broche gerbe dite chute d'eau amati sertie de quatre perles bouton dont deux en pampille alternées de trois saphirs ovales, et un sautoir à maille jaseron alterné de cabochons de saphirs en serti clos rehaussés de semense de perle, et de perles rehaussées de saphirs incolores taillés en briolette. Poinçon d'orfèvre JC pour Joseph Chaumet sur la broche. Il est joint un élément identique au maillon du bracelet transformant le sautoir en collier double tour. Longueur du bracelet :  17,5 cm ; dim. de la broche :  7,5 x 7 cm ; Longueur du sautoir : 155 cm Poids brut : 85,3 g Ecrin Chaumet à la forme et copie de la facture d'achat Chaumet datée de 1905
Mes ordres d'achat