JAEGER-LECOULTRE

Lot 19
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 8 000EUR
JAEGER-LECOULTRE
(REVERSO DATE / BLACK - OR GRIS réf. 274.34 7A), vers 2006 Rare version de la Reverso Calendrier et Date en or gris 18 carats (750 millièmes). Boîtier réversible à fond clippé et vissé sur la bande de carrure (poinçonné, signé et numéroté). Cadran noir de style Art Déco avec échelle calendrier pour la date (lecture avec l’aiguille pointeur rouge) et jour de la semaine par guichet à 11h. Petit compteur des secondes rond et guichet indication Night and Day à 6h. Chiffres arabes blancs stylisés et aiguilles glaive squelette luminescentes. Bracelet en crocodile Jaeger-LeCoultre (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or gris 18 carats (750 millièmes) et un bracelet crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) neuf rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / 635 base 822 Swiss Dim. 42 x 26 mm. État : Très Beau (Écrin Jaeger-LeCoultre, livret et certificat d’origine) (Poids brut 88 g)
Mes ordres d'achat