VACHERON CONSTANTIN

Lot 29
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
VACHERON CONSTANTIN
(CLASSIQUE EXTRA - PLAT / OR GRIS réf. 4961), vers 1955 Montre ronde extra-plate en or gris 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse, anses corne de vache et fond clippé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran argenté à index appliqués et aiguilles lance. Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rapporté à boucle Vacheron Constantin en or gris 18 carats (750 millièmes) d’époque. Cette pièce exceptionnelle vendue en 1959, fut la plus plate au monde avec un mouvement de 1,4 mm d’épaisseur comme l’indiquait la publicité de l’époque, elle est apparue dans les collections en 1955 à l’occasion du bicentenaire de Vacheron Constantin. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé VACHERON CONSTANTIN/ 1003 n° 535800 Swiss. Diam. 32 mm. État : Très beau (Rare écrin portefeuille en cuir et certificat d’origine Vacheron Constantin) (Poids brut 27 g)
Mes ordres d'achat