Lot 3
800 - 1 200 €

OMEGA (CONSTELLATION CHRONOMÈTRE – PLAQUÉE OR / TONNEAU RÉF. 168.029), vers 1970
Montre chronomètre dite Constellation de forme tonneau à lunette cannelée des années 1970. Boîtier plaqué or jaune à fond vissé en acier avec le célèbre médaillon représentant un observatoire (signée Omega et numérotée). Cadran doré texturé à index appliqués, aiguilles lance et double dateur à 3h (en portugais). Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) et un cuir crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rouge à boucle ardillon Omega plaquée or d’origine.
Mouvement : Calibre remontage automatique OMEGA / 751 Swiss.
Dim. 35 x 42 mm. État : Beau (Pochette portefeuille en cuir et certificat Omega d’origine, commercialisée en 1976)
Mes ordres d'achat