ERNEST BOREL

Lot 22
8 500 - 9 000 €
Laisser un ordre
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ERNEST BOREL

ERNEST BOREL (Montre pièce de monnaie / Twenty Dollars Or 1901), vers 1980
Surprenante montre de commande fabriquée avec deux pièces de monnaie de 20 Dollars US de 1901 en or jaune 18 carats (750 millièmes), formant le boîtier à la montre. Anses bec et fond monobloc. Sur simple pression de la gâchette à 3h, la face de la pièce s’ouvre pour laisser apparaître une montre de la maison Ernest BOREL (poinçonnée, numérotée). Boîtier rond amovible à charnière, lunette godronnée (elle peut se transformer en pendulette). Cadran champagne à chiffres romains et aiguilles en acier bleui. Remontoir à 1h. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel PIGUET / 9P base Piguet Swiss.
Dim. 35 mm. État : Très beau (Écrin rapporté). (Poids brut 42,80 g)
Mes ordres d'achat