VACHERON CONSTANTIN

Lot 43
16 000 - 20 000 €
Laisser un ordre
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VACHERON CONSTANTIN

VACHERON CONSTANTIN (HISTORIQUE – TRIPLE CALENDRIER MOON / PLATINE RÉF. 47050P), vers 1990
Exceptionnelle réédition en hommage à la montre grand calendrier et phase de lune des années 1950. Boîtier grande ouverture en platine (950 millièmes) à lunette godronnée, anses papillon et fond clippé (signé et numéroté, poinçonné). Cadran argenté et texturé avec index flèche appliqués et aiguille lance. Indication des heures, minutes, phase de lune à 6h. Date perpétuelle, chemin de fer (lecture par aiguille pointeur en acier bleu), jour de la semaine et mois (par guichet à 12h en anglais). Bracelet Vacheron Constantin en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) (usures) à boucle déployante en platine (950 millièmes) d’origine (rare).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé VACHERON CONSTANTIN / 1126 (balancier en or 21 carats) Swiss.
Diam. 36 mm. État : Beau (Écrin de transport Vacheron Constantin) (Poids brut 84,05 g)
Mes ordres d'achat