Lot 53
Estimation :
2400 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
OMEGA (CHRONOGRAPHE – SPEEDMASTER/ 125ÈME ANNIVERSAIRE RÉF. 178.0002), vers 1973 Chronographe créé pour le 125ème anniversaire de la marque (1848 -1973) et édité à 2000 exemplaires. Premier chronographe chronomètre automatique de série. Boîtier en acier de forme tonneau à large lunette brossée et fond vissé (logo Speedmaster - L219), bracelet intégré Omega à lames horizontales avec boucle déployante d’origine. Cadran noir à deux compteurs cerclés : compteur 24h et petite seconde à 9h, date à 3h, heures à 6h et 3ème aiguille de style mirage pour le calcul des minutes. Index et aiguilles blanches luminescents. Verre minéral avec lunette tachymétrique sérigraphiée. Logo appliqué 125 sous le marquage Speedmaster. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA/ Lemania 1041 Swiss. Dim. 42 x 52 mm. État : Très Beau (Écrin Omega d’époque)
Mes ordres d'achat