BREITLING LIP

Lot 66
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
BREITLING LIP
BREITLING LIP (CHRONOGRAPHE NAVITIMER / PETITS COMPTEURS RÉF. 806), vers 1964 Mythique chronographe de pilote en acier à lunette bidirectionnelle crantée multifonction (servant de règle à calcul) de couleur argentée (délavée), fond clippé (signé et numéroté). Cadran noir (patiné et délavé) avec le logo Breitling et Lip frappé à 12h, trois petits compteurs en creux argentés, index peints et aiguilles squelette. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse flèche du chrono au centre. Deux bracelets, un bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon Breitling et un bracelet en cuir huilé vintage. La double signature Lip Breitling est également présente sur les Breitling 806, cosmonaute 809, la SuperOcean réf. 2005, ainsi que des Copilot Avi et Chronomat. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 178 Swiss. Diam. 41 mm. État : Beau (Écrin plumier rapporté, notice de la règle à calcul).
Mes ordres d'achat