WAKMANN

Lot 67
Estimation :
3200 - 3500 EUR
WAKMANN
WAKMANN (Chronographe Pilote Aéronavale – Triple Quantième GT réf. 73.1307.70), vers 1967 Rare chronographe de pilote grande ouverture à complications, produit en étroite collaboration avec la manufacture Breitling, certains de ces modèles ont équipé les pilotes de l’aéronavale Américaine. Boîtier en acier à fond vissé et gravé d’un voilier (signé et numéroté). Cadran bleu gris à trois compteurs blancs : totalisateurs des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse rouge du chrono au centre. Échelle blanche avec date perpétuelle tout au tours du cadran (lecture avec l’aiguille croissant). Jour et mois par guichet à 12h (réglage par les poussoirs intégrés sur la bande de carrure). Aiguilles spatule et index appliqués luminescents. Bracelet vintage en cuir, un bracelet en caoutchouc bleu d’époque et un bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel WAKMANN / Valjoux 730 Swiss. Diam. 39 mm. État : Très beau (Écrin TOT rapporté marine)
Mes ordres d'achat