LECOULTRE

Lot 70
Estimation :
3800 - 5000 EUR
LECOULTRE
LeCOULTRE (CHRONOGRAPHE SPORT / COMPAX RÉF. 266111), vers 1960 Exceptionnel chronographe de pilote à grande ouverture avec poussoirs ronds et fond vissé (signé LeCoultre et numéroté). Boîtier en acier brossé à anses corne et lunette lisse. Cadran argenté (patiné) d’origine à chemin de fer avec lunette tachymétrique intérieure bleue. Trois compteurs en creux : petite seconde à 9h, heures à 6h et minutes à 3h, grande trotteuse du chrono au centre. Chiffres arabes appliqués et aiguilles lance squelette luminescentes. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) Jaeger-LeCoultre à boucle ardillon. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé LeCOULTRE / base VALJOUX 72 Swiss, avec cache poussière en métal. Diam : 35 mm. État : Très beau (Écrin plumier Jaeger-LeCoultre vintage).
Mes ordres d'achat