BREITLING

Lot 71
Estimation :
4500 - 5500 EUR
BREITLING
BREITLING (CHRONOGRAPHE CHRONOMAT 1ÈRE GENERATION – OR ROSE RÉF. 769), vers 1949 Rare chronographe première génération de pilote en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette cannelée, fond clippé (numéroté, signé, poinçonné et portant la référence Breitling 769). Cadran noir d’origine (patiné) avec plusieurs échelles de graduation rouge (pour le calcul des moyennes de vitesse), échelle argentée tachymètrique graduée, porte le numéro du brevet. Deux petits compteurs cerclés, totalisateur des secondes à 9 h, minutes à 3 h, trotteuse du chrono au centre. Chiffres arabes et aiguilles squelette luminescentes. Ce chronographe est un des modèles qui contribua à la légende de Breitling auprès des pilotes. Bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 175 Swiss. Diam. 36 mm. État : Beau (Écrin rapporté)
Mes ordres d'achat