MULCO

Lot 72
Estimation :
900 - 1500 EUR
MULCO
MULCO (CHRONOGRAPHE PILOTE – FLYGRAF N° 850737), vers 1970 Rare chronographe d’aviateur faisant partie de la première génération des séries thématiques sportives, produit pour le marché américain sous les marques Mulco et Yema pour le marché Français. Boîtier en acier à lunette bidirectionnelle avec échelle de graduation et fond vissé (numéroté). Cadran noir mat à trois compteurs cerclés avec découpe appliquée et patinée (reprenant les codes des tableaux de bord), secondes à 9h, minutes à 12h, heures à 6h. Double guichet de date à 3h. Index appliqués et aiguilles squelette luminescents. Bracelet en caoutchouc d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique ETA / 7750 Swiss. Diam: 40 mm. État : Beau
Mes ordres d'achat