UNIVERSAL GENEVE

Lot 78
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
UNIVERSAL GENEVE
UNIVERSAL GENÈVE (CHRONOGRAPHE COMPAX – OR JAUNE N° 12263), vers 1950 Chronographe de pilote en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé Universal Genève, poinçonné et numéroté). Lunette godronnée et anses bec appliqués, poussoirs carrés. Cadran doré à trois compteurs cerclés avec échelle tachymétrique et chiffres romains à 12h. Fonctions : petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h, trotteuse du chrono au centre. Index perlés appliqués et aiguilles lance. Bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé UNIVERSAL GENÈVE / 281 Swiss. Diam. 35 mm. État : beau. (Poids brut 42,80 g)
Mes ordres d'achat