EVILAR by DROZ

Lot 93
Estimation :
1200 - 1500 EUR
EVILAR by DROZ
EVILAR by DROZ (PLONGEUR SUPER – COMPRESSOR / 20 ATM réf. 8-69), vers 1965 Montre de plongeur grande ouverture en acier Droz & Co. Boîtier à deux couronnes et fond vissé (signé et portant le numéro de brevets 337462). Cadran noir à lunette intérieure graduée sur 60 (actionnée par la couronne à 2h, mise à l’heure par la couronne à 4h). Index et larges aiguilles spatule en acier, trotteuse de style lollipop luminescente et date à 3h. Bracelet en caoutchouc d’époque et un bracelet en acier à rivet Enicar d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique / ETA 2472 Swiss. Diam. 36 mm. État : Très beau (Écrin plumier d’époque rapporté)
Mes ordres d'achat