BULOVA

Lot 94
Estimation :
1700 - 2000 EUR
BULOVA
BULOVA (PLONGEUR SUPER WATERPROOF – DIVER’S 666 FEET RÉF. M2 / 314), vers 1962 Montre de plongeur en acier de la gamme Compressor, certaines de ces pièces furent en dotation dans l’Armée Américaine. Boîtier à deux couronnes siglées Bulova et fond vissé (décoré du scaphandrier, signé et numéroté 314-12.62 / numéro de brevet 353915M2). Cadran noir et patiné avec lunette intérieure graduée sur 60 et bague de serrage (actionnée par la couronne à 2h, accident au centre), mise à l’heure par la couronne à 4h. Index peints tritium et aiguilles squelette luminescents. Bracelet en caoutchouc et bracelet Enicar en acier riveté d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé BULOVA Watch &Co / 11 AFAC Swiss. Diam. 36 mm. État : Très beau (Écrin plumier Bulova d’époque).
Mes ordres d'achat