Z.R.C

Lot 101
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Z.R.C
Z.R.C (Spatiale 300 M / Cadran Tropical – Breveté S.G.D.G réf  : 02059), vers 1968 Montre de plongeur pro 300 m avec un bracelet vissé sur l’entre corne, conçue par les ateliers Z.R.C (Zuccolo Rochet) à Annecy, livrée entre 1968 et 1969 (en pleine conquête spatiale). Cette pièce fut conçue avec l’aide d’horlogers basés à Toulon spécialisés dans l’entretient des montres de plongées professionnelles. Elle équipa différentes écoles de plongée, les Pompier de Paris ainsi que la Marine Nationale. Boîtier en acier de forme tonneau à fond vissé avec joint torique (fond logotypé, signé et numéroté). Couronne intégrée à 4h pour une étanchéité maximum et la protection antichoc. Cadran bronze (patiné) avec index tritium, trotteuse des secondes de style spatule et aiguilles squelette à substance luminescente. Guichets : rouge pour la date à 4h, jour à 9h. Plexiglas bombé. Lunette en acier bidirectionnelle avec zone rouge graduée sur 60 m (manques). Bracelet Z.R.C. à lames d’origine (pouvant se porter au dessus de la combinaison). Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique / PUW 1463 Swiss. Dim. 38 x 51 mm. État : Beau
Mes ordres d'achat