Lot 109
Estimation :
2400 - 3000 EUR
OMEGA (SEAMASTER 200 M – PLONGEUSE / BLACK RÉF. 166.068), vers 1969 Montre de plongeur des années 1970 modèle Seamaster, cadran noir identique au mythique modèle portant le centre jaune dit «Seamaster Banana». Boîtier en acier de forme tonneau (choc à 10h) à couronne et fond vissé gravé du logo à l’hippocampe (signé et numéroté). Cadran noir à larges index surdimensionnés luminova, date par guichet à 3h. Aiguilles glaive squelette en acier luminescentes et trotteuse flèche. Lunette tournante bidirectionnelle noire et rouge en bakélite graduée sur 60. Bracelet en tissu N.A.T.O. rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 565 Swiss. Dim. 41 x 44 mm. État : Très beau
Mes ordres d'achat