Lot 110
Estimation :
1300 - 1600 EUR
OMEGA (Seamaster 120 «plongeur de Luxe» / Date dit Jacques Mayol réf. 396.0900), vers 1981 Mythique montre de plongeur en acier adoptée par Jacques Mayol (elle fut portée par Jacques Mayol lorsqu’il battu son propre record de descente en apnée à 101 m au large des côtes de l’ile d’Elbe en 1981). Boîtier en acier brossé de forme tonneau avec couronne à débordement, lunette bidirectionnelle graduée en époxy (avec légère fissure à 10h) et fond plat clippé (signé et numéroté, décoré du logo Seamaster). Cadran noir avec grande trotteuse centrale, guichet de la date à 3h, index appliqués et aiguilles spatule luminescents. Bracelet Omega en acier intégré au boîtier à boucle déployante d’origine (1382-381). Mouvement : Calibre à remontage quartz signé OMEGA / 1337 Swiss. Diam. 38 mm. État : Beau
Mes ordres d'achat