ZENITH

Lot 129
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
ZENITH
ZENITH (CHRONOGRAPHE EL PRIMERO – DERNIÈRE GÉNÉRATION / CADRAN OR RÉF. US market : 20.0220.416), vers 1973 Pièce issue des dernières séries de chronographes produites par la manufacture Zenith dans les années 1970, équipé du calibre El Primero (production : 1000 pièces en 1973). Boîtier de forme tonneau plaqué or jaune (oxydation à 4h) à lunette lisse et fond vissé en acier (signé Zenith et numéroté). Cadran plaqué or brossé avec trois compteurs en creux, échelle des secondes graduées, chemin de fer et logo appliqué à 12h. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4h et 5h, trotteuse lance, index appliqués et aiguilles bâton luminescentes. Bracelet en cuir rapporté à boucle ardillon plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique automatique El Primero signé ZENITH / 3019 PHC – 36 000 Alternance/H Swiss. Dim. 36 x 40 mm. État : Assez beau
Mes ordres d'achat