GERALD GENTA

Lot 131
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Résultat : 19 000EUR
GERALD GENTA
GERALD GENTA (Retro Fantasy Racing Mickey Mouse / Grand Prix de Monaco Only Watch – Pièce unique RSF.X.60), vers 2005 Exceptionnelle et originale montre à heure sautante et minutes rétrogrades, pièce unique vendue à l’occasion de la vente caritative Only Watch de Monaco en 2005 (Vente aux enchères de montres au profit de la recherche sur la myopathie de Duchenne). Boîtier en or gris 18 carats (750 millièmes) à lunette bombée et fond vissé 6 vis (gravure du GP F1 de Monaco et Disney, signé, poinçonné et numéroté). Cadran noir illustré de Mickey Mouse en tenue de pilote, lunette à damier avec échelle des minutes rétrogrades (lecture avec le bras du personnage). Lecture des heures par le guichet à 9h, échelle des secondes et chemin de fer rouge sur le rehaut. Grande trotteuse des secondes et remontoir vissé à bord perlé. Bracelet Gérald Genta en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine en or gris 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique G. GENTA / GA3 (7510) 28 800 alternance Swiss. Diam. 41 mm. État : Très beau (Écrin géant Gérald Genta en crocodile, livret et certificat d’origine)
Mes ordres d'achat