Lot 132
Estimation :
1200 - 1500 EUR
OMEGA (Montre d’automobiliste / Médaille de St Christophe réf. CK 2041), vers 1939 Montre de taille médium de style Art Déco, le cadran orné d’une médaille de Saint Christophe, le porte bonheur des conducteurs. Boîtier rond en acier brossé avec lunette cannelée bidirectionnelle à repère mobile pour le calcul de l’heure de départ, anses dites bec d’aigle et fond clippé (numéroté et signé). Cadran argenté, chiffres arabes et chemin de fer peints, grande trotteuse centrale. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel OMEGA / 23.4 SC Swiss. Diam. 29 mm. État : Beau
Mes ordres d'achat