BREITLING

Lot 138
Estimation :
1400 - 2000 EUR
BREITLING
BREITLING (Chronographe de pilote limited EDITION / Mille Miglia réf. 1198), vers 1955 Chronographe de sport emblème de la célèbre course automobile italienne des Mille Miglia (marquage à 6h). Boîtier rond plaqué or jaune, poussoirs carrés et fond clippé en acier (signé Breitling et numéroté). Cadran argenté (patiné) à deux compteurs cerclés (minutes à 3h et secondes perpétuelle à 9h), avec échelle tachymétrique noire. Index flèche appliqués et aiguilles lance. Remontoir plaqué or rapporté. Bracelet en cuir rapporté à boucle ardillon. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel VENUS / 188 Swiss. (Fonctionne, prévoir révision) Diam. 37 mm. État : Assez beau
Mes ordres d'achat