SICURA

Lot 142
Estimation :
700 - 1200 EUR
SICURA
SICURA (Chronographe pilote MG – Commémoratif 1925 / 1975 réf. 1276), vers 1975 Rare chronographe de pilote, hommage à l’écurie MG (constructeur anglais de voitures de sport fondé en 1924). Boîtier grande ouverture de forme tonneau à lunette en acier brossé et fond vissé (avec gravure commémorative 1925-1975, signé et numéroté). Cadran argenté avec logo MG à 6h et lunette intérieure tachymétrique sur le rehaut. Deux compteurs cerclés ardoise (minutes à 3h et heures à 9h), date guichet à 12h. Index appliqués et aiguilles flèche squelette luminescentes, trotteuse du chrono orange. Bracelet Sicura en acier à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel SICURA / 7734 Swiss. Dim. 43 x 44 mm. État : Beau
Mes ordres d'achat