HEUER

Lot 159
Estimation :
9000 - 12000 EUR
HEUER
HEUER (CHRONOGRAPHE AUTAVIA / GMT 1 RÉF. 2446 C – GMT), vers 1968 Rare et mythique chronographe de circuit Autavia GMT en acier à anses corne, poussoirs cannelés et fond clippé (signé Heuer – Leonidas et numéroté entre les cornes). Lunette patinée bicolore bidirectionnelle graduée sur 24h (le bleu représente les heures de nuit et le rouge celles de jour). 3ème aiguille flèche rouge indiquant le second fuseau horaire. Cadran noir à trois compteurs argentés (petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h), trotteuse du chrono au centre (un cinquième de seconde). Index patiné et aiguilles spatule luminescents rouges et acier. Bracelet en cuir à boucle ardillon Heuer d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé HEUER / Leonidas 724 Swiss. (Prévoir révision de la fonction chrono) Diam. 41 mm. État : Beau (Boite Heuer rapporté)
Mes ordres d'achat