ORIS

Lot 165
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 780EUR
ORIS
ORIS (MONTRE SPORT WORLDTIMER / GMT Réf. 7485),vers 2001 Montre ronde de voyageur en acier à lunette godronnée à fond vissé (verre saphir à mouvement apparent, signé et numéroté). Cadran argenté à centre guilloché et deux compteurs cerclés : à 9h petite seconde et lecture du 2ème fuseau horaire à 3h indication jour/nuit (réglage avec les poussoirs à 4h et 8h avant et arrière pour les aiguilles), date guichet à 6h. Index appliqués et aiguilles squelette luminescentes. Bracelet rapporté en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ORIS / 690 base Eta Swiss. Diam. 37 mm. État : Très beau (Écrin plumier Oris et livret d’époque)
Mes ordres d'achat