IKEPOD

Lot 170
Estimation :
2400 - 3000 EUR
IKEPOD
IKEPOD (Chronographe pilote hemipode – Équipe Cunningham / Limited Edition 888 exemplaires), vers 2000 Chronographe de pilote hommage à l’équipe de Briggs Cunningham, pilote et créateur d’une écurie automobile, il débutera la construction de voitures de sport en 1940. Boîtier à grande ouverture en acier brossé en forme de soucoupe, poussoirs bleus et fond vissé équipé d’un hublot en verre saphir (signé et numéroté 99). Cadran reprenant les couleurs des bolides de l’écurie avec quatre compteurs cerclés (totalisateurs des minutes à 12h, seconde perpétuelle à 9h, date à 3h, trotteuse orange du chrono au centre, lecture sur 24h avec le compteur à 6h (actionné par le poussoir à 8h). Aiguilles luminescentes. Bracelet en caoutchouc d’origine avec attaches en acier. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique IKEPOD / VALJOUX 7750 Swiss. Diam.: 44 mm. État : Très beau (Écrin géant en forme de soucoupe et livret d’origine)
Mes ordres d'achat