ROBERT MELLY

Lot 175
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
ROBERT MELLY
ROBERT MELLY (MONTRE DE POCHE – ÉLÉGANTE AU JARDIN / n° 1988), vers 1830 Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes) à sonnerie des heures et des quarts, à double boîtier et charnière intégrée. Lunette guillochée et fond décoré d’une miniature émaillée bleue entourée d’une frise. Cadran en émail à chemin de fer (avec fêle), chiffres arabes et chemin de fer. Aiguilles de style Breguet en acier bleui. Mouvement : Échappement à roue de rencontre et coq ciselé à sonnerie.(Fonctionne, prévoir révision) Diam. 55 mm. État mouvement : Assez Beau. État boîtier : Beau. (Poids brut 150,10 g)
Mes ordres d'achat