ZENITH

Lot 27
1 900 - 2 500 EUR
Résultat : 2 000 EUR

ZENITH

ZENITH (Chronographe El Primero Prime Plaqué Or réf. 20-0010.420), vers 1995
Rare chronographe classique plaqué or équipé du mythique calibre El Primero à remontage manuel. Boîtier à grande ouverture, lunette lisse et fond squelette hublot avec verres saphir clippé (signé et numéroté). Cadran argenté à chemin de fer et trois compteurs cerclés or avec échelle tachymétrique sur le rehaut. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4h et 5h. Index flèche appliqués et aiguilles lance. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon Zenith d’époque et un bracelet en galuchat rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé ZENITH / 420 El Primero Swiss.
Diam. 38 mm. État : Très beau (Écrin Chaumet).
Mes ordres d'achat