JAEGER-LeCOULTRE (Master Control 1000 H - Moon Silver réf. 140.840.987 SB), vers 2004
Mythique classique à complications en acier à lunette lisse et fond vissé en verre saphir (mouvement apparent bouchonné côtes de Genève, signé et numéroté). Cadran argenté avec index lance et aiguilles dauphine en acier brossé. Fonctions : phase de lune et petite trotteuse des secondes à 6h, date complète autour du cadran (lecture avec l’aiguille croissant rouge), guichet jour et mois à 12h (réglage sur la bande de carrure du boîtier). Bracelet de crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en acier Jaeger-LeCoultre et un bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé JAEGER-LeCOULTRE / 891-2 / 448 Swiss.
Diam. 37 mm. État : Très beau (Écrin, papiers et livret Jaeger-LeCoultre).
Informations sur la vente - BIJOUX & MONTRES
Vente à 14H
Téléphone pendant l'exposition et la vente : +33(0)1 48 00 20 02
Conditions de vente - BIJOUX & MONTRES
Vente à 14H
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.