Lot 45
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 3 900 EUR

OMEGA (CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER PROFESSIONAL – PRÉ/MOON RÉF. 145 012-67 SP), vers 1967
Chronographe sélectionné par la N.A.S.A. en 1969 pour les missions lunaires. Boîtier en acier avec protections latérales de la couronne et fond vissé (numéroté et gravé du logo Speedmaster à l’hippocampe, logo HF). Cadran noir avec logo appliqué à 12h et trois compteurs en creux : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h. Index peints tritium de couleur crème (pratiquement disparus), aiguilles squelette luminescentes et trotteuse flèche du chrono au centre (postérieure). Lunette noire avec échelle tachymétrique monobloc (léger manque à 5h). Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 321 base Lemania Swiss. (Prévoir révision mouvement et chronographe)
Diam. 42 mm. État : Assez beau
Mes ordres d'achat